• МОУ "Сям-Можгинская ООШ"

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Сям-Можгинская основная общеобразовательная школа"   (МОУ "Сям-Можгинская ООШ")

Муниципальное общеобразовательное  учреждение "Сям-Можгинская основная общеобразовательная школа" основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями. Школа основана в 1980 году.

История школы

Образовательная деятельность на территории берёт начало с 1863 года. В этом году открылось начальное народное училище. С 1874 года оно называлось «Сям – Можгинское  церковно-приходское смешанное народное училище», в котором обучалось 50 мальчиков и 50 девочек. С 1878 года значится как церковно-приходская школа.

В 1902 году статус поменялся, называлось земское народное училище, обучалось 50 мальчиков и 46 девочек.

Учительницей работала внучка первого настоятеля храма, Ольга Васильевна Кибардина. В советский период школа тоже меняла свой статус, от начальной школы, в которой в своё время учился Герой Советского Союза В.К. Пислегин, до средней общеобразовательной, включая семилетку и восьмилетку.

На территории старой школы был установлен бюст В.К. Пислегину.

На современном здании школы установлена мемориальная доска с барельефом, изготовленная выпускниками нашей школы.

В 1943 году на территории с.Сям – Можга был организован детский дом для детей сирот.

Директором детского дома долгие годы была Клавдия Георгиевна Широких (Рупасова). В 1965 году детский дом был расформирован.

В настоящее время  в школе  обучается тридцать пять учащихся. Организовано семь классов комплектов. Обучаются дети из села Сям – Можга, деревень Сюровай, Чемошур. В школе трудятся тринадцать педагогов. Средний возраст педагогических работников сорок шесть лет.

С сентября 2016 года произошла реорганизация в форме присоединения детского сада.

Программа развития

Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения «Сям-Можгинская основная обшеобразовательная школа» (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2017 года до 2021 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

Программа подготовлена рабочей группой школы.

В програм​ме отражены тенденции развития школы, охарактери​зованные главные проблемы и задачи работы педагоги​ческого и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации обра​зовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полно​ценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Цель Программы: совершенствование образовательного пространства в соответствии с требованиями законодательства и с учетом потребностей социума

Фотографии